Artikelnummer Nummernsystem: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Damit die Artikel in der Suche schnell gefunden werden können, wurde folgendes Nummernsystem erstellt: {| class="wikitable" style = "width: 50%; valign: top" …“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
|colspan="8"| <span style="background-color:# | |colspan="8"| <span style="background-color:#FFCBCB">Klasse</span> | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" rowspan="4"| ||colspan="7"|Frontzahl (einseitig) | |colspan="2" rowspan="4"| ||colspan="7"|Frontzahl (einseitig) | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| ||colspan="6"| <span style="background-color:# | |rowspan="3"| ||colspan="6"| <span style="background-color:#BBFF88">Typ</span> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3" rowspan="2" style="text-align:center"| |<div align="right"><sub>Fortlaufende Nr.</sub></div> ||colspan="2"| Ausführung Innenteile (beschichtet, furniert, etc.) | |colspan="3" rowspan="2" style="text-align:center"| |<div align="right"><sub>Fortlaufende Nr.</sub></div> ||colspan="2"| Ausführung Innenteile (beschichtet, furniert, etc.) | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
||| Höhe(in 1/6), Breite, Tiefe, etc. | ||| Höhe(in 1/6), Breite, Tiefe, etc. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%"|<span style="background-color:# | |style="width:5%"|<span style="background-color:#FFCBCB">U</span>||style="width:5%"|<span style="background-color:#EEFF22">A</span>||style="width:5%"|2||style="width:5%"|1||style="width:5%"|0||style="width:5%"|1||style="width:5%"|1||style="width:65%"|z.B. 065555... | ||
|- | |- | ||
|colspan="6"|Hauptnummer ||colspan="2"|optionale Erweiterung | |colspan="6"|Hauptnummer ||colspan="2"|optionale Erweiterung | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style = "background:#FFCBCB" | |||
|- | |||
|'''Klassifizierung (Hauptgruppe)''' | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style = "width: 50%; valign: top" | {|class="wikitable" style = "width: 50%; valign: top" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 46: | Zeile 50: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style = "background:#EEFF22" | |||
|- | |||
|'''Klassifizierung (Untergruppe)''' | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style = "width: 50%; valign: top" | {| class="wikitable" style = "width: 50%; valign: top" | ||
| style="width:15%"|_A||Apparate-Einbau | | style="width:15%"|_A||Apparate-Einbau | ||
| Zeile 65: | Zeile 74: | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style = "background:#BBFF88" | |||
|- | |||
|'''Typ''' | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style = "width: 50%; valign: top" | {| class="wikitable" style = "width: 50%; valign: top" | ||
| style="width:5%"|1||style="width:5%"|X||style="width:5%"|X||Tablar / Basisausführung | | style="width:5%"|1||style="width:5%"|X||style="width:5%"|X||Tablar / Basisausführung | ||
Aktuelle Version vom 28. August 2014, 09:13 Uhr
Damit die Artikel in der Suche schnell gefunden werden können, wurde folgendes Nummernsystem erstellt:
| Klasse | ||||||||
| Frontzahl (einseitig) | ||||||||
| Typ | ||||||||
| | Fortlaufende Nr. |
Ausführung Innenteile (beschichtet, furniert, etc.) | |||||||
| Höhe(in 1/6), Breite, Tiefe, etc. | ||||||||
| U | A | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | z.B. 065555... | |
| Hauptnummer | optionale Erweiterung | |||||||
| Klassifizierung (Hauptgruppe) |
| A_ | Apparate |
| B_ | Blattaufbauten |
| D_ | Diverses |
| E_ | Beschläge / Handelsprodukt (Einkauf) |
| G_ | Generierteile |
| H_ | Hochschrank |
| O_ | Oberbau |
| S_ | Sichtseiten / Beistösse |
| T_ | Türen / Fenster |
| U_ | Unterbau |
| Z_ | Zubehör |
| K_ | Schrankkorpusse / Anbaukorpuselemente |
| Klassifizierung (Untergruppe) |
| _A | Apparate-Einbau |
| _B | Beidseitig bedienbar |
| _D | Doppel Front |
| _E | Eckelemente |
| _L | Ausführung links |
| _R | Ausführung rechts |
| _U | Ausführung unten |
| _O | Ausführung oben |
| Typ |
| 1 | X | X | Tablar / Basisausführung |
| 2 | X | X | Schublade |
| 3 | X | X | Auszug / Klappe / Inneneinbau / Apparat |
| 4 | X | X | Kehricht / Karussell / Eckelement / etc. |
| 5 | X | X | Spezialfront / Blindfront |
| 6 | X | X | Offenes Element |
| 7 | X | X | Abschlusselement |
| 8 | X | X | Nischenelement |
| 9 | X | X | Diverses |